GRADA Running

Triunfa segunda edición de la Carrera Universitaria “Campo Traviesa” de la BUAP

El objetivo de esta carrera, de 4 y 6 kilómetros, fue empezar el ciclo competitivo de los seleccionados de cada unidad académica y de acondicionamiento físico para los universitarios en general.

Redacción
Redacción GRADA

Actualizado: 31 ENE 2024 - 4:05

Triunfa segunda edición de la Carrera Universitaria “Campo Traviesa” de la BUAP

Foto: Cortesía

Con la participación de alrededor de 700 estudiantes, docentes y administrativos de la BUAP se llevó a cabo la segunda edición de la Carrera Universitaria “Campo Traviesa”, cuya salida y meta fue el Jardín Botánico de Ciudad Universitaria. 

En punto de las 8:00 horas de este domingo, la Rectora María Lilia Cedillo Ramírez dio el banderazo de salida para los estudiantes del nivel medio superior; y, a las 8:40, para los del nivel superior y trabajadores.

El objetivo de esta carrera, de 4 y 6 kilómetros, fue empezar el ciclo competitivo de los seleccionados de cada unidad académica y de acondicionamiento físico para los universitarios en general.

En la Carrera Universitaria “Campo Traviesa” se establecieron tres categorías, en las ramas femenil y varonil: estudiantes del nivel medio superior, 4 kilómetros; estudiantes del nivel superior, 6 kilómetros; y, trabajadores, 6 kilómetros.  Por cada unidad académica participaron 10 alumnos: cinco mujeres y cinco hombres.

En el nivel medio superior, los ganadores de la rama varonil fueron: primer lugar, Roberto Cázares Miranda, del Bachillerato Internacional 5 de Mayo; segundo y tercer lugar, respectivamente, Edgar Arenas Cerezo y Raji Romero García, de la Preparatoria Alfonso Calderón.

Mientras que en la rama femenil, Lourdes Rodríguez Vázquez, Verónica Consuelo Barranco y Zulema Araceli Francisco, de la Preparatoria Alfonso Calderón, ocuparon en ese orden los tres primeros lugares.

En el nivel superior, rama femenil, la alumna de la Facultad de Cultura Física, María José Solís Cuautle, ganó el primer lugar; Yazmín García Bautista, de la Faculta de Psicología, el segundo lugar; y Natalia Elizabeth Juárez, de la Facultad de Estomatología, el tercer lugar.  

En la rama varonil, Luis Ángel Sandoval Mora, de la Facultad de Economía, obtuvo el primer lugar; Jesús Donaldo Zamora García, el segundo lugar, y Jonás Jiménez  Mejorada, el tercer lugar, ambos de la Facultad de Cultura Física.

En la categoría de trabajadores, en la rama femenil, Vianey Martínez Rojas, de la Facultad de Administración, logró el primer lugar; María del Rosario Soto Vázquez, de la Preparatoria Benito Juárez, el segundo lugar; y Mara Susana Benavides, de la Secretaría Administrativa, el tercer lugar. En la rama varonil, David Cordero Senteno, de la Facultad de Artes, ganó el primer lugar; Enrique Montiel Piña, de la Facultad de Ingeniería, el segundo lugar; y Héctor David Ramírez, de la Facultad de Ciencias de la Computación, el tercer lugar.

Por último, en la categoría de exalumnos, hubo una premiada: Wendy Martínez Andrade, egresada de la Facultad de Arquitectura. 

El dato

A los primeros tres lugares de cada categoría y rama se les otorgó una medalla conmemorativa de esta carrera universitaria.

Sobre el autor

Redacción GRADA
Redacción GRADA

Somos el único periódico deportivo de Puebla, parte de Intolerancia Media Group.